BILL GATES : L’ARNAQUE DE SA FONDATION

Dans les reportages, Bill Gates est souvent présenté comme un généreux donateur qui aide entre autres les pays africains. Pourtant, la réalité est moins rose.

Avec un budget annuel de près de 5 milliards de dollars, et sous prétexte de lutter contre les inégalités, la fondation Gates nourrirait un système destructeur.

La fondation de Bill Gates consacre seulement 5% de ses avoirs aux dons, le minimum légal pour bénéficier de l’exonération fiscale. Les 95% restants sont investis par un trust dans les OGM, les énergies fossiles, l’industrie de l’armement… Bill Gates est pourtant plus riche que 45 des 48 pays d’Afrique subsaharienne.


Monsanto, la Fondation Bill Gate et l’Afrique

En dépit de l’échec du coton transgénique au Burkina Faso, Monsanto n’a pas renoncé aux OGM en Afrique. Les essais se poursuivent, suivis de près par la Fondation Bill et Melinda Gate. La philanthropie n’empêche pas les affaires, comme le remarque -t-on dans ce reportage réalisé au Kenya.

En 2019, Bill et Melinda Gates ont versé 519 millions de dollars en espèces et en actions à la fondation qui porte leur nom. Ce don, l’un des plus importants de la philanthropie mondiale l’année dernière, a permis de porter la dotation du Bill & Melinda Gates Foundation Trust à 49,8 milliards de dollars au 31 décembre, contre 46,8 milliards de dollars l’année précédente, selon ses derniers états financiers.

Bill Gates, le co-fondateur de Microsoft Corp., a également fait don de 560 millions de dollars de services de gestion des investissements à l’organisation à but non lucratif basée à Seattle en 2019, contre 523 millions de dollars en 2018, selon la déclaration.

La fondation privée du couple est la plus importante au monde, et ses ressources sont consacrées à la lutte contre le nouveau coronavirus, a déclaré Bill Gates.

Au cours des 2 dernières décennies, Microsoft a réalisé de grosses acquisitions dans divers domaines : allant des jeux vidéo (Bethesda, Mojang) aux réseaux sociaux (LinkedIn), en passant par la téléphonie mobile (Nokia)

Gates, Buffet et l’argent !

À l’occasion du 10e anniversaire de son engagement dans la Fondation Gates, Warren Buffet a écrit une lettre à Bill et Melinda Gates pour leur demander de réfléchir aux progrès qu’ils ont accomplis dans la réalisation de leurs objectifs à la tête de la plus grande fondation du monde. Dans sa lettre, Buffett mentionne que “le succès dans le domaine de la philanthropie se mesure différemment du succès dans les entreprises ou le gouvernement”. En réponse, les Gates ont quantifié certaines façons extraordinaires dont leur travail (et son don) ont eu un impact sur le monde, depuis une diminution spectaculaire de la mortalité infantile jusqu’à l’éradication imminente de la polio au niveau mondial. Les Gates ont écrit que le don Buffett était “le plus grand don que l’on ait jamais fait à quelqu’un pour quoi que ce soit”, ce qui a doublé les ressources de la fondation et l’a aidée à progresser dans ses domaines d’action.

S’il est vrai qu’il s’agissait du plus gros don jamais fait, un autre facteur a eu un effet encore plus important sur les ressources de la fondation : le rendement des investissements.

“Bien que les fondations ne soient pas tenues de rendre compte du rendement des investissements. FoundationMark, l’organisation que j’ai fondée et que je dirige, utilise des données tirées de documents accessibles au public pour estimer le rendement des investissements.” Pour la Fondation Gates, FoundationMark estime qu’en 10 ans, les retours sur investissement ont ajouté 25,7 milliards de dollars aux actifs de la fondation.

Le tableau ci-dessous résume l’évolution des actifs de la fondation à partir de 2005, juste avant que M. Buffett n’annonce son intention de financer la fondation Gates jusqu’en 2015, année de la dernière déclaration d’impôts. La fondation a commencé la période avec un total de 29,1 milliards de dollars d’actifs ; une décennie plus tard, les actifs avaient atteint 39,6 milliards de dollars, soit un gain de plus de 10 milliards de dollars. Au cours de cette période, la fondation a reçu 22,4 milliards de dollars en nouvelles contributions (M. Buffett a versé 17,3 milliards de dollars et les Gates ont ajouté 5,1 milliards de dollars) et a versé 37,7 milliards de dollars en subventions et dépenses (près de 4 milliards de dollars par an) pour terminer la période avec 39,6 milliards de dollars d’actifs, ce qui implique 25,7 milliards de dollars de gains d’investissement au cours de la décennie depuis que M. Buffett s’est impliqué.

Portefeuille actuel de Bill Gates (au 31 mars 2020)

TickerCompany% PortfolioNumber of SharesValue ($1000)
BRK.BBerkshire Hathaway Inc.47.32%44,912,5258,211,357
WMWaste Management Inc.9.94%18,633,6721,724,733
CNICanadian National Railway Co.7.66%17,126,8741,329,559
WMTWalmart Inc.7.60%11,603,0001,318,333
CATCaterpillar Inc.7.53%11,260,8571,306,710
CCICrown Castle International Corp.4.44%5,332,900770,071
ECLEcolab Inc.3.92%4,366,426680,420
UPSUnited Parcel Service Inc.2.44%4,525,329422,756
FDXFedEx Corp.2.11%3,024,999366,811
SDGRSchrodinger Inc.1.73%6,981,665301,049
KOFCoca-Cola Femsa SAB de CV1.44%6,214,719250,018
AAPLApple Inc.0.73%501,044127,410
AMZNAmazon.com Inc.0.68%60,460117,880
BABAAlibaba Group Holding Ltd.0.62%552,383107,427
TVGrupo Televisa SAB0.56%16,879,10497,899
LBTYKLiberty Global PLC0.33%3,639,34957,174
GOOGLAlphabet Inc.0.29%43,10750,088
GOOGAlphabet Inc.0.29%42,98149,979
LBTYALiberty Global PLC0.20%2,119,51534,993
ARCOArcos Dorados Holdings Inc.0.06%3,060,50010,222
– – –Other Assets0.10%1,278,88817,144
– – –Asset Under Management100.00%162,160,29717,352,003

Bill & Melinda Gates et la contraception

En 2012, la Fondation Bill & Melinda Gates s’est engagée à investir plus d’un milliard de dollars US pour aider à atteindre l’objectif de fournir à 120 millions de femmes supplémentaires des contraceptifs, des informations et des services d’ici 2020. La Fondation Gates s’est engagée à soutenir le leadership des pays en développement dans la lutte contre les obstacles qui empêchent les femmes d’avoir accès à des contraceptifs vitaux. La Fondation s’est engagée à mettre en place un mécanisme de financement qui permet aux Nations Unies et aux gouvernements des pays d’acheter des contraceptifs de manière plus efficace et à un meilleur prix ; à développer des partenariats afin de mettre à l’échelle des solutions qui ont le potentiel de permettre un financement national durable grâce à la Facilité mondiale de financement ; et à soutenir les efforts visant à créer et à étendre des plateformes de données afin de connaître les besoins et les défis auxquels les jeunes sont confrontés en matière d’accès à la contraception, à l’information et aux services. Les investissements de la Fondation Gates visent à améliorer la qualité des conseils et des informations précises sur une gamme complète d’options contraceptives, sans jugement ni parti pris de la part des prestataires de soins de santé.

Le Planning familial 2020 (FP2020) est un mouvement mondial qui soutient les droits des femmes et des filles à décider – librement et pour elles-mêmes – si, quand et combien d’enfants elles veulent avoir.

Le FP2020 s’associe à nos quatre partenaires principaux, à 55 décideurs gouvernementaux, à près de 40 organisations de la société civile et partenaires de mise en œuvre, ainsi qu’à des partenaires de la recherche et du secteur privé pour propulser notre mouvement et nos progrès. *

La Fondation Bill & Melinda Gates est guidée par la conviction que chaque vie a une valeur égale et travaille à aider tous les gens à mener une vie saine et productive. Dans les pays en développement, elle s’attache à améliorer la santé des populations et à leur donner la possibilité de se sortir de la faim et de la pauvreté extrême. * Le ministère du développement international (DFID) dirige les travaux du Royaume-Uni visant à mettre fin à l’extrême pauvreté en créant des emplois, en libérant le potentiel des filles et des femmes et en contribuant à sauver des vies en cas d’urgence humanitaire.

Le FNUAP, le Fonds des Nations unies pour la population, offre un monde où chaque grossesse est désirée, chaque naissance est sûre et le potentiel de chaque jeune est réalisé. Le FNUAP s’efforce de réaliser l’accès universel à la santé sexuelle et reproductive (y compris la planification familiale), de promouvoir les droits génésiques, de réduire la mortalité maternelle et d’accélérer les progrès du programme de la CIPD et de l’OMD 5.

L’USAID met en œuvre la politique étrangère américaine en promouvant le progrès humain à grande échelle, tout en développant des sociétés stables et libres, en créant des marchés et des partenaires commerciaux pour les États-Unis et en encourageant la bonne volonté à l’étranger. L’aide étrangère américaine a toujours eu le double objectif de promouvoir les intérêts de l’Amérique tout en améliorant les conditions de vie dans le monde en développement.

Gates et le Covid19

Le trust de Gates possède 11,603 millions d’actions de Walmart, soit 4,49 % de son portefeuille public. Le trust n’a pas acheté d’actions depuis le quatrième trimestre 2013. Buffett possède 1 393 513 actions du détaillant, soit 0,06 % du portefeuille. Buffett a réduit sa position tout au long de 2016 mais n’y a pas touché depuis le quatrième trimestre de cette année-là.

Walmart va tester la livraison par drone des kits de test COVID-19

Walmart a récemment expérimenté des drones, annonçant ce mois-ci des plans pour gérer les livraisons de fournitures de santé et de bien-être en Arkansas au début de l’année prochaine, tout en lançant un projet pilote pour les livraisons d’épicerie en Caroline du Nord. Le géant de la distribution a annoncé mardi qu’il s’était associé à Quest Diagnostics pour livrer des kits de prélèvement pour les tests COVID-19 à domicile.

L’essai, qui utilise DroneUp comme fournisseur de services de drones, se déroulera aujourd’hui à North Las Vegas et se rendra à Cheektowaga, New York, “début octobre”.

Il n’y a pas de frais de livraison ou de kit pour ceux qui souhaitent obtenir les kits d’autotest livrés par le drone. Après avoir effectué le test par écouvillonnage nasal, les kits de prélèvement peuvent être renvoyés à Quest Diagnostics avec une étiquette d’expédition prépayée.

L’actualité montre que Walmart continue à développer ses ambitions en matière de livraison par drone, car il cherche à concurrencer Amazon, Alphabet et UPS pour l’avenir des livraisons.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.